Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerweis-en berweisen (D) – virer (F)
Formes de base iwwerweis-eniwwerweis-tiwwerwis-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerweis-en
duiwwerwei-s
hien/si,hatt/etiwwerweis-t
miriwwerweis-en
diriwwerweis-t
siiwwerweis-en
pass compos
echhunniwwerwis-en
duhuesiwwerwis-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerwis-en
mirhunniwwerwis-en
dirhuttiwwerwis-en
sihunniwwerwis-en
plus-que-parfait
echhatiwwerwis-en
duhasiwwerwis-en
hien/si,hatt/ethatiwwerwis-en
mirhateniwwerwis-en
dirhatiwwerwis-en
sihateniwwerwis-en
futur I
echwäert iwwerweis-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerwis-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerweis-en
dugéifsiwwerweis-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerweis-en
mirgéifeniwwerweis-en
dirgéiftiwwerweis-en
sigéifeniwwerweis-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerwis-en
duhssiwwerwis-en
hien/si,hatt/ethttiwwerwis-en
mirhtteniwwerwis-en
dirhttiwwerwis-en
sihtteniwwerwis-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerweis!
plurieliwwerweis-t!
iwwerwis-en
iwwerweis-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausweis-enbeweis-eneropweis-enerweis-enhiweis-ennoweis-enofweis-enopweis-enuweis-envirweis-enweis-enzerckverweis-en zouweis-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles