Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

weisen zeigen (D) – montrer (F) – show (E) – deitar? (P)
Formes de base weisenweistgewisen
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echweisen
duweis
hien/si,hatt/etweist
mirweisen
dirweist
siweisen
pass compos
echhugewisen
duhuesgewisen
hien/si,hatt/ethuetgewisen
mirhugewisen
dirhuttgewisen
sihugewisen
plus-que-parfait
echhatgewisen
duhasgewisen
hien/si,hatt/ethatgewisen
mirhategewisen
dirhatgewisen
sihategewisen
futur I
echwäert weisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewisen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifweisen
dugéifsweisen
hien/si,hatt/etgéifweisen
mirgéifeweisen
dirgéiftweisen
sigéifeweisen
conditionnel pass compos
echhttgewisen
duhssgewisen
hien/si,hatt/ethttgewisen
mirhättegewisen
dirhttgewisen
sihättegewisen
imperatif participe infinitif
singulierweis!
plurielweist!
gewisen
weisen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausweisenbeweiseneropweisenerweisenhiweiseniwwerweisennoweisenofweisenopweisenuweisenvirweisenzerckverweisen zouweisen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles