Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wéitschen ohrfeigen (D)donner une baffe (F)
Formes de base wéitschenwéitschtgewéitscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéitschen
duwéitschs
hien/si,hatt/etwéitscht
mirwéitschen
dirwéitscht
siwéitschen
passé composé
echhugewéitscht
duhuesgewéitscht
hien/si,hatt/ethuetgewéitscht
mirhugewéitscht
dirhuttgewéitscht
sihugewéitscht
plus-que-parfait
echhatgewéitscht
duhasgewéitscht
hien/si,hatt/ethatgewéitscht
mirhategewéitscht
dirhatgewéitscht
sihategewéitscht
futur I
echwäert wéitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewéitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwéitschen
dugéifswéitschen
hien/si,hatt/etgéifwéitschen
mirgéifewéitschen
dirgéiftwéitschen
sigéifewéitschen
conditionnel passé composé
echhättgewéitscht
duhässgewéitscht
hien/si,hatt/ethättgewéitscht
mirhättegewéitscht
dirhättgewéitscht
sihättegewéitscht
imperatif participe infinitif
singulierwéitsch!
plurielwéitscht!
gewéitscht
wéitschen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles