Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wéitsch-en ohrfeigen (D)donner une baffe (F)
Formes de base wéitsch-enwéitsch-tge-wéitsch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéitsch-en
duwéitsch-s
hien/si,hatt/etwéitsch-t
mirwéitsch-en
dirwéitsch-t
siwéitsch-en
passé composé
echhuge-wéitsch-t
duhuesge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-wéitsch-t
mirhuge-wéitsch-t
dirhuttge-wéitsch-t
sihuge-wéitsch-t
plus-que-parfait
echhatge-wéitsch-t
duhasge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethatge-wéitsch-t
mirhatege-wéitsch-t
dirhatge-wéitsch-t
sihatege-wéitsch-t
futur I
echwäert wéitsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wéitsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwéitsch-en
dugéifswéitsch-en
hien/si,hatt/etgéifwéitsch-en
mirgéifewéitsch-en
dirgéiftwéitsch-en
sigéifewéitsch-en
conditionnel passé composé
echhättge-wéitsch-t
duhässge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethättge-wéitsch-t
mirhättege-wéitsch-t
dirhättge-wéitsch-t
sihättege-wéitsch-t
imperatif participe infinitif
singulierwéitsch!
plurielwéitsch-t!
ge-wéitsch-t
wéitsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles