Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wll-en wollen (D)vouloir (F)want (E)
Formes de base wll-enwll(-t)wll-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Endung -t in 3.P.Sg. Prsens ist fakultativ (hie wll oder hie wllt); gewollt (Partizip); bei Modalverbverwendung kann das Partizip auch wollten oder wilten lauten
indicatif voix active
présent
echwll
duwll-s
hien/si,hatt/etwll(-t)
mirwll-en
dirwll-t
siwll-en
prétérit
echwoll-t
duwoll-t-s
hien/si,hatt/etwoll-t
mirwoll-t-en
dirwoll-t
siwoll-t-en
pass compos
echhuwll-en
duhueswll-en
hien/si,hatt/ethuetwll-en
mirhuwll-en
dirhuttwll-en
sihuwll-en
plus-que-parfait
echhatwll-en
duhaswll-en
hien/si,hatt/ethatwll-en
mirhatewll-en
dirhatwll-en
sihatewll-en
futur I
echwäert wll-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert wll-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echwil-t
duwil-t-s
hien/si,hatt/etwil-t
mirwil-t-en
dirwil-t
siwil-t-en
conditionnel composé
echgéifwll-en
dugéifswll-en
hien/si,hatt/etgéifwll-en
mirgéifewll-en
dirgéiftwll-en
sigéifewll-en
conditionnel pass compos
echhttwll-en
duhsswll-en
hien/si,hatt/ethttwll-en
mirhättewll-en
dirhttwll-en
sihättewll-en
imperatif participe infinitif
wll-en
wll-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
Modalverb
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles