Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerwnk-en herberwinken (D)
Formes de base eriwwerwnk-enwnk-t eriwwereriwwerge-wonk
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Partizip auch: gewnkt
indicatif voix active
présent
echwnk-en eriwwer
duwnk-s eriwwer
hien/si,hatt/etwnk-t eriwwer
mirwnk-en eriwwer
dirwnk-t eriwwer
siwnk-en eriwwer
pass compos
echhunneriwwerge-wonk
duhueseriwwerge-wonk
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-wonk
mirhunneriwwerge-wonk
dirhutteriwwerge-wonk
sihunneriwwerge-wonk
plus-que-parfait
echhateriwwerge-wonk
duhaseriwwerge-wonk
hien/si,hatt/ethateriwwerge-wonk
mirhateneriwwerge-wonk
dirhateriwwerge-wonk
sihateneriwwerge-wonk
futur I
echwäert eriwwerwnk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwerge-wonk hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerwnk-en
dugéifseriwwerwnk-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerwnk-en
mirgéifeneriwwerwnk-en
dirgéifteriwwerwnk-en
sigéifeneriwwerwnk-en
conditionnel pass compos
echhtteriwwerge-wonk
duhsseriwwerge-wonk
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-wonk
mirhtteneriwwerge-wonk
dirhtteriwwerge-wonk
sihtteneriwwerge-wonk
imperatif participe infinitif
singulierwnk eriwwer!
plurielwnk-t eriwwer!
eriwwerge-wonk
eriwwerwnk-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
hanneschtwnk-enofwnk-enwnk-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles