Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

hanneschtwnk-en zurckwinken (D)
Formes de base hanneschtwnk-enwnk-t hanneschthanneschtge-wonk
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (hannescht-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Partizip auch: gewnkt
indicatif voix active
présent
echwnk-en hannescht
duwnk-s hannescht
hien/si,hatt/etwnk-t hannescht
mirwnk-en hannescht
dirwnk-t hannescht
siwnk-en hannescht
pass compos
echhunnhanneschtge-wonk
duhueshanneschtge-wonk
hien/si,hatt/ethuethanneschtge-wonk
mirhunnhanneschtge-wonk
dirhutthanneschtge-wonk
sihunnhanneschtge-wonk
plus-que-parfait
echhathanneschtge-wonk
duhashanneschtge-wonk
hien/si,hatt/ethathanneschtge-wonk
mirhatenhanneschtge-wonk
dirhathanneschtge-wonk
sihatenhanneschtge-wonk
futur I
echwäert hanneschtwnk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert hanneschtge-wonk hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifhanneschtwnk-en
dugéifshanneschtwnk-en
hien/si,hatt/etgéifhanneschtwnk-en
mirgéifenhanneschtwnk-en
dirgéifthanneschtwnk-en
sigéifenhanneschtwnk-en
conditionnel pass compos
echhtthanneschtge-wonk
duhsshanneschtge-wonk
hien/si,hatt/ethtthanneschtge-wonk
mirhttenhanneschtge-wonk
dirhtthanneschtge-wonk
sihttenhanneschtge-wonk
imperatif participe infinitif
singulierwnk hannescht!
plurielwnk-t hannescht!
hanneschtge-wonk
hanneschtwnk-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
eriwwerwnk-enofwnk-enwnk-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles