Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erwŽnsch-en erwŁnschen (D) – souhaiter (F)
Formes de base erwŽnsch-enerwŽnsch-terwŽnsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerwŽnsch-en
duerwŽnsch-s
hien/si,hatt/eterwŽnsch-t
mirerwŽnsch-en
direrwŽnsch-t
sierwŽnsch-en
passť composť
echhunnerwŽnsch-t
duhueserwŽnsch-t
hien/si,hatt/ethueterwŽnsch-t
mirhunnerwŽnsch-t
dirhutterwŽnsch-t
sihunnerwŽnsch-t
plus-que-parfait
echhaterwŽnsch-t
duhaserwŽnsch-t
hien/si,hatt/ethaterwŽnsch-t
mirhatenerwŽnsch-t
dirhaterwŽnsch-t
sihatenerwŽnsch-t
futur I
echwäert erwŽnsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwŽnsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferwŽnsch-en
dugéifserwŽnsch-en
hien/si,hatt/etgéiferwŽnsch-en
mirgéifenerwŽnsch-en
dirgéifterwŽnsch-en
sigéifenerwŽnsch-en
conditionnel passť composť
echhštterwŽnsch-t
duhšsserwŽnsch-t
hien/si,hatt/ethštterwŽnsch-t
mirhšttenerwŽnsch-t
dirhštterwŽnsch-t
sihšttenerwŽnsch-t
imperatif participe infinitif
singuliererwŽnsch!
plurielerwŽnsch-t!
erwŽnsch-t
erwŽnsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erbšiwŽnsch-enwŽnsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles