Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbšiwŽnschen herbeiwŁnschen (D) – souhaiter (F)
Formes de base erbšiwŽnschenwŽnscht erbšierbšigewŽnscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbši-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwŽnschen erbši
duwŽnschs erbši
hien/si,hatt/etwŽnscht erbši
mirwŽnschen erbši
dirwŽnscht erbši
siwŽnschen erbši
passť composť
echhunnerbšigewŽnscht
duhueserbšigewŽnscht
hien/si,hatt/ethueterbšigewŽnscht
mirhunnerbšigewŽnscht
dirhutterbšigewŽnscht
sihunnerbšigewŽnscht
plus-que-parfait
echhaterbšigewŽnscht
duhaserbšigewŽnscht
hien/si,hatt/ethaterbšigewŽnscht
mirhatenerbšigewŽnscht
dirhaterbšigewŽnscht
sihatenerbšigewŽnscht
futur I
echwäert erbšiwŽnschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbšigewŽnscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbšiwŽnschen
dugéifserbšiwŽnschen
hien/si,hatt/etgéiferbšiwŽnschen
mirgéifenerbšiwŽnschen
dirgéifterbšiwŽnschen
sigéifenerbšiwŽnschen
conditionnel passť composť
echhštterbšigewŽnscht
duhšsserbšigewŽnscht
hien/si,hatt/ethštterbšigewŽnscht
mirhšttenerbšigewŽnscht
dirhštterbšigewŽnscht
sihšttenerbšigewŽnscht
imperatif participe infinitif
singulierwŽnsch erbši!
plurielwŽnscht erbši!
erbšigewŽnscht
erbšiwŽnschen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erwŽnschenwŽnschen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles