Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbäiwënsch-en herbeiwünschen (D)souhaiter (F)
Formes de base erbäiwënsch-enwënsch-t erbäierbäige-wënsch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwënsch-en erbäi
duwënsch-s erbäi
hien/si,hatt/etwënsch-t erbäi
mirwënsch-en erbäi
dirwënsch-t erbäi
siwënsch-en erbäi
passé composé
echhunnerbäige-wënsch-t
duhueserbäige-wënsch-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-wënsch-t
mirhunnerbäige-wënsch-t
dirhutterbäige-wënsch-t
sihunnerbäige-wënsch-t
plus-que-parfait
echhaterbäige-wënsch-t
duhaserbäige-wënsch-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-wënsch-t
mirhatenerbäige-wënsch-t
dirhaterbäige-wënsch-t
sihatenerbäige-wënsch-t
futur I
echwäert erbäiwënsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäige-wënsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäiwënsch-en
dugéifserbäiwënsch-en
hien/si,hatt/etgéiferbäiwënsch-en
mirgéifenerbäiwënsch-en
dirgéifterbäiwënsch-en
sigéifenerbäiwënsch-en
conditionnel passé composé
echhätterbäige-wënsch-t
duhässerbäige-wënsch-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-wënsch-t
mirhättenerbäige-wënsch-t
dirhätterbäige-wënsch-t
sihättenerbäige-wënsch-t
imperatif participe infinitif
singulierwënsch erbäi!
plurielwënsch-t erbäi!
erbäige-wënsch-t
erbäiwënsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erwënsch-enwënsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles