Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbšiwŽnsch-en herbeiwŁnschen (D) – souhaiter (F)
Formes de base erbšiwŽnsch-enwŽnsch-t erbšierbšige-wŽnsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbši-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwŽnsch-en erbši
duwŽnsch-s erbši
hien/si,hatt/etwŽnsch-t erbši
mirwŽnsch-en erbši
dirwŽnsch-t erbši
siwŽnsch-en erbši
passť composť
echhunnerbšige-wŽnsch-t
duhueserbšige-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethueterbšige-wŽnsch-t
mirhunnerbšige-wŽnsch-t
dirhutterbšige-wŽnsch-t
sihunnerbšige-wŽnsch-t
plus-que-parfait
echhaterbšige-wŽnsch-t
duhaserbšige-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethaterbšige-wŽnsch-t
mirhatenerbšige-wŽnsch-t
dirhaterbšige-wŽnsch-t
sihatenerbšige-wŽnsch-t
futur I
echwäert erbšiwŽnsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbšige-wŽnsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbšiwŽnsch-en
dugéifserbšiwŽnsch-en
hien/si,hatt/etgéiferbšiwŽnsch-en
mirgéifenerbšiwŽnsch-en
dirgéifterbšiwŽnsch-en
sigéifenerbšiwŽnsch-en
conditionnel passť composť
echhštterbšige-wŽnsch-t
duhšsserbšige-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethštterbšige-wŽnsch-t
mirhšttenerbšige-wŽnsch-t
dirhštterbšige-wŽnsch-t
sihšttenerbšige-wŽnsch-t
imperatif participe infinitif
singulierwŽnsch erbši!
plurielwŽnsch-t erbši!
erbšige-wŽnsch-t
erbšiwŽnsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erwŽnsch-enwŽnsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles