Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wŽnsch-en wŁnschen (D) – souhaiter (F) – wish (E)
Formes de base wŽnsch-enwŽnsch-tge-wŽnsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwŽnsch-en
duwŽnsch-s
hien/si,hatt/etwŽnsch-t
mirwŽnsch-en
dirwŽnsch-t
siwŽnsch-en
passť composť
echhuge-wŽnsch-t
duhuesge-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-wŽnsch-t
mirhuge-wŽnsch-t
dirhuttge-wŽnsch-t
sihuge-wŽnsch-t
plus-que-parfait
echhatge-wŽnsch-t
duhasge-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethatge-wŽnsch-t
mirhatege-wŽnsch-t
dirhatge-wŽnsch-t
sihatege-wŽnsch-t
futur I
echwäert wŽnsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wŽnsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwŽnsch-en
dugéifswŽnsch-en
hien/si,hatt/etgéifwŽnsch-en
mirgéifewŽnsch-en
dirgéiftwŽnsch-en
sigéifewŽnsch-en
conditionnel passť composť
echhšttge-wŽnsch-t
duhšssge-wŽnsch-t
hien/si,hatt/ethšttge-wŽnsch-t
mirhättege-wŽnsch-t
dirhšttge-wŽnsch-t
sihättege-wŽnsch-t
imperatif participe infinitif
singulierwŽnsch!
plurielwŽnsch-t!
ge-wŽnsch-t
wŽnsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erbšiwŽnsch-enerwŽnsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles