Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwerfen berwerfen (D)se brouiller avec qn. (F)
Formes de base iwwerwerfeniwwerwrftiwwerworf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten fr 2. und 3. P. Sg.: werfs, werft
indicatif voix active
présent
echiwwerwerfen
duiwwerwrfs
hien/si,hatt/etiwwerwrft
miriwwerwerfen
diriwwerwerft
siiwwerwerfen
pass compos
echhunniwwerworf
duhuesiwwerworf
hien/si,hatt/ethuetiwwerworf
mirhunniwwerworf
dirhuttiwwerworf
sihunniwwerworf
plus-que-parfait
echhatiwwerworf
duhasiwwerworf
hien/si,hatt/ethatiwwerworf
mirhateniwwerworf
dirhatiwwerworf
sihateniwwerworf
futur I
echwäert iwwerwerfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerworf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwerfen
dugéifsiwwerwerfen
hien/si,hatt/etgéifiwwerwerfen
mirgéifeniwwerwerfen
dirgéiftiwwerwerfen
sigéifeniwwerwerfen
conditionnel pass compos
echhttiwwerworf
duhssiwwerworf
hien/si,hatt/ethttiwwerworf
mirhtteniwwerworf
dirhttiwwerworf
sihtteniwwerworf
imperatif participe infinitif
singulieriwwerwerf!
plurieliwwerwerft!
iwwerworf
iwwerwerfen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awerfenauswerfenbewerfendrawerfenmwerfennnerwerfenentwerfenerawerfenerauswerfenewechwerfeniwwerwerfenofwerfenopwerfenuwerfenvirwerfenwerfenzouwerfen
Remarques (internes)
CHECK FORMEN
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles