Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwerf-en berwerfen (D) – se brouiller avec qn. (F)
Formes de base iwwerwerf-eniwwerwrf-tiwwerworf
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten fr 2. und 3. P. Sg.: werfs, werft
indicatif voix active
présent
echiwwerwerf-en
duiwwerwrf-s
hien/si,hatt/etiwwerwrf-t
miriwwerwerf-en
diriwwerwerf-t
siiwwerwerf-en
pass compos
echhunniwwerworf
duhuesiwwerworf
hien/si,hatt/ethuetiwwerworf
mirhunniwwerworf
dirhuttiwwerworf
sihunniwwerworf
plus-que-parfait
echhatiwwerworf
duhasiwwerworf
hien/si,hatt/ethatiwwerworf
mirhateniwwerworf
dirhatiwwerworf
sihateniwwerworf
futur I
echwäert iwwerwerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerworf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwerf-en
dugéifsiwwerwerf-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwerf-en
mirgéifeniwwerwerf-en
dirgéiftiwwerwerf-en
sigéifeniwwerwerf-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerworf
duhssiwwerworf
hien/si,hatt/ethttiwwerworf
mirhtteniwwerworf
dirhttiwwerworf
sihtteniwwerworf
imperatif participe infinitif
singulieriwwerwerf!
plurieliwwerwerf-t!
iwwerworf
iwwerwerf-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awerf-enauswerf-enbewerf-endrawerf-enmwerf-ennnerwerf-enentwerf-enerawerf-enerauswerf-enewechwerf-eniwwerwerf-enofwerf-enopwerf-enuwerf-envirwerf-enwerf-enzouwerf-en
Remarques (internes)
CHECK FORMEN
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles