Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwerfen berwerfen (D)endosser (F)
Formes de base iwwerwerfenwrft iwweriwwergeworf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten fr 2. und 3. P. Sg.: werfs, werft
indicatif voix active
présent
echwerfen iwwer
duwrfs iwwer
hien/si,hatt/etwrft iwwer
mirwerfen iwwer
dirwerft iwwer
siwerfen iwwer
pass compos
echhunniwwergeworf
duhuesiwwergeworf
hien/si,hatt/ethuetiwwergeworf
mirhunniwwergeworf
dirhuttiwwergeworf
sihunniwwergeworf
plus-que-parfait
echhatiwwergeworf
duhasiwwergeworf
hien/si,hatt/ethatiwwergeworf
mirhateniwwergeworf
dirhatiwwergeworf
sihateniwwergeworf
futur I
echwäert iwwerwerfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergeworf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwerfen
dugéifsiwwerwerfen
hien/si,hatt/etgéifiwwerwerfen
mirgéifeniwwerwerfen
dirgéiftiwwerwerfen
sigéifeniwwerwerfen
conditionnel pass compos
echhttiwwergeworf
duhssiwwergeworf
hien/si,hatt/ethttiwwergeworf
mirhtteniwwergeworf
dirhttiwwergeworf
sihtteniwwergeworf
imperatif participe infinitif
singulierwerf iwwer!
plurielwerft iwwer!
iwwergeworf
iwwerwerfen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awerfenauswerfenbewerfendrawerfenmwerfennnerwerfenentwerfenerawerfenerauswerfenewechwerfeniwwerwerfenofwerfenopwerfenuwerfenvirwerfenwerfenzouwerfen
Remarques (internes)
CHECK FORMEN
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles