Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwerf-en berwerfen (D)endosser (F)
Formes de base iwwerwerf-enwrf-t iwweriwwerge-worf
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten fr 2. und 3. P. Sg.: werfs, werft
indicatif voix active
présent
echwerf-en iwwer
duwrf-s iwwer
hien/si,hatt/etwrf-t iwwer
mirwerf-en iwwer
dirwerf-t iwwer
siwerf-en iwwer
pass compos
echhunniwwerge-worf
duhuesiwwerge-worf
hien/si,hatt/ethuetiwwerge-worf
mirhunniwwerge-worf
dirhuttiwwerge-worf
sihunniwwerge-worf
plus-que-parfait
echhatiwwerge-worf
duhasiwwerge-worf
hien/si,hatt/ethatiwwerge-worf
mirhateniwwerge-worf
dirhatiwwerge-worf
sihateniwwerge-worf
futur I
echwäert iwwerwerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerge-worf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwerf-en
dugéifsiwwerwerf-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwerf-en
mirgéifeniwwerwerf-en
dirgéiftiwwerwerf-en
sigéifeniwwerwerf-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerge-worf
duhssiwwerge-worf
hien/si,hatt/ethttiwwerge-worf
mirhtteniwwerge-worf
dirhttiwwerge-worf
sihtteniwwerge-worf
imperatif participe infinitif
singulierwerf iwwer!
plurielwerf-t iwwer!
iwwerge-worf
iwwerwerf-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awerf-enauswerf-enbewerf-endrawerf-enmwerf-ennnerwerf-enentwerf-enerawerf-enerauswerf-enewechwerf-eniwwerwerf-enofwerf-enopwerf-enuwerf-envirwerf-enwerf-enzouwerf-en
Remarques (internes)
CHECK FORMEN
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles