Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

auswsch-en auswischen (D) – effacer (F)
Formes de base auswsch-enwsch-t ausausge-wsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwsch-en aus
duwsch-s aus
hien/si,hatt/etwsch-t aus
mirwsch-en aus
dirwsch-t aus
siwsch-en aus
pass compos
echhunnausge-wsch-t
duhuesausge-wsch-t
hien/si,hatt/ethuetausge-wsch-t
mirhunnausge-wsch-t
dirhuttausge-wsch-t
sihunnausge-wsch-t
plus-que-parfait
echhatausge-wsch-t
duhasausge-wsch-t
hien/si,hatt/ethatausge-wsch-t
mirhatenausge-wsch-t
dirhatausge-wsch-t
sihatenausge-wsch-t
futur I
echwäert auswsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-wsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauswsch-en
dugéifsauswsch-en
hien/si,hatt/etgéifauswsch-en
mirgéifenauswsch-en
dirgéiftauswsch-en
sigéifenauswsch-en
conditionnel pass compos
echhttausge-wsch-t
duhssausge-wsch-t
hien/si,hatt/ethttausge-wsch-t
mirhttenausge-wsch-t
dirhttausge-wsch-t
sihttenausge-wsch-t
imperatif participe infinitif
singulierwsch aus!
plurielwsch-t aus!
ausge-wsch-t
auswsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entwsch-enerwsch-enewechwsch-enofwsch-enopwsch-enwsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles