Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wėschen wischen (D)passer la serpilličre, éponger (F)mop, wipe (E)
Formes de base wėschenwėschtgewėscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwėschen
duwėschs
hien/si,hatt/etwėscht
mirwėschen
dirwėscht
siwėschen
passé composé
echhugewėscht
duhuesgewėscht
hien/si,hatt/ethuetgewėscht
mirhugewėscht
dirhuttgewėscht
sihugewėscht
plus-que-parfait
echhatgewėscht
duhasgewėscht
hien/si,hatt/ethatgewėscht
mirhategewėscht
dirhatgewėscht
sihategewėscht
futur I
echwäert wėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwėschen
dugéifswėschen
hien/si,hatt/etgéifwėschen
mirgéifewėschen
dirgéiftwėschen
sigéifewėschen
conditionnel passé composé
echhättgewėscht
duhässgewėscht
hien/si,hatt/ethättgewėscht
mirhättegewėscht
dirhättgewėscht
sihättegewėscht
imperatif participe infinitif
singulierwėsch!
plurielwėscht!
gewėscht
wėschen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswėschenentwėschenerwėschenewechwėschenofwėschenopwėschen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles