Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wŽsch-en wischen (D)passer la serpilliŤre, ťponger (F)mop, wipe (E)
Formes de base wŽsch-enwŽsch-tge-wŽsch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwŽsch-en
duwŽsch-s
hien/si,hatt/etwŽsch-t
mirwŽsch-en
dirwŽsch-t
siwŽsch-en
passť composť
echhuge-wŽsch-t
duhuesge-wŽsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-wŽsch-t
mirhuge-wŽsch-t
dirhuttge-wŽsch-t
sihuge-wŽsch-t
plus-que-parfait
echhatge-wŽsch-t
duhasge-wŽsch-t
hien/si,hatt/ethatge-wŽsch-t
mirhatege-wŽsch-t
dirhatge-wŽsch-t
sihatege-wŽsch-t
futur I
echwäert wŽsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wŽsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwŽsch-en
dugéifswŽsch-en
hien/si,hatt/etgéifwŽsch-en
mirgéifewŽsch-en
dirgéiftwŽsch-en
sigéifewŽsch-en
conditionnel passť composť
echhšttge-wŽsch-t
duhšssge-wŽsch-t
hien/si,hatt/ethšttge-wŽsch-t
mirhättege-wŽsch-t
dirhšttge-wŽsch-t
sihättege-wŽsch-t
imperatif participe infinitif
singulierwŽsch!
plurielwŽsch-t!
ge-wŽsch-t
wŽsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswŽsch-enentwŽsch-enerwŽsch-enewechwŽsch-enofwŽsch-enopwŽsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles