Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wss-en wissen (D) – savoir (F) – know (E) – conhecer, saber (P)
Formes de base wss-enweessge-woss-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Vergangenheitsformen mit ou (ech wousst, mir woussten) als häufige Varianten geläufig; Partizip gewousst selten; auffällig: Abfall der -s-Endung in der 2.P.Sg.Präteritum
indicatif voix active
présent
echweess
duwees-s
hien/si,hatt/etweess
mirwss-en
dirwss-t
siwss-en
prétérit
echwoss-t / wouss-t
duwoss-t / wouss-t
hien/si,hatt/etwoss-t / wouss-t
mirwoss-t-en / wouss-t-en
dirwoss-t / wouss-t
siwoss-t-en / wouss-t-en
pass compos
echhuge-woss-t
duhuesge-woss-t
hien/si,hatt/ethuetge-woss-t
mirhuge-woss-t
dirhuttge-woss-t
sihuge-woss-t
plus-que-parfait
echhatge-woss-t
duhasge-woss-t
hien/si,hatt/ethatge-woss-t
mirhatege-woss-t
dirhatge-woss-t
sihatege-woss-t
futur I
echwäert wss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-woss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echwiss-t
duwiss-t
hien/si,hatt/etwiss-t
mirwiss-t-en
dirwiss-t
siwiss-t-en
conditionnel composé
echgéifwss-en
dugéifswss-en
hien/si,hatt/etgéifwss-en
mirgéifewss-en
dirgéiftwss-en
sigéifewss-en
conditionnel pass compos
echhttge-woss-t
duhssge-woss-t
hien/si,hatt/ethttge-woss-t
mirhättege-woss-t
dirhttge-woss-t
sihättege-woss-t
imperatif participe infinitif
ge-woss-t
wss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles