Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

däerf-en dürfen (D)pouvoir, avoir l'autorisation (F)to be allowed/ dare (E)poder (P)
Formes de base däerf-endäerfdäerf-en
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dierfen, duerfen; geduerft (Partizip); das Partizip in Modalverbverwendung lautet auch dierften
indicatif voix active
présent
echdäerf
dudäerf-s
hien/si,hatt/etdäerf
mirdäerf-en
dirdäerf-t
sidäerf-en
prétérit
echduerf-t
duduerf-t-s
hien/si,hatt/etduerf-t
mirduerf-t-en
dirduerf-t
siduerf-t-en
passé composé
echhunndäerf-en
duhuesdäerf-en
hien/si,hatt/ethuetdäerf-en
mirhunndäerf-en
dirhuttdäerf-en
sihunndäerf-en
plus-que-parfait
echhatdäerf-en
duhasdäerf-en
hien/si,hatt/ethatdäerf-en
mirhatendäerf-en
dirhatdäerf-en
sihatendäerf-en
futur I
echwäert däerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert däerf-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echdierf-t
dudierf-t-s
hien/si,hatt/etdierf-t
mirdierf-t-en
dirdierf-t
sidierf-t-en
conditionnel composé
echgéifdäerf-en
dugéifsdäerf-en
hien/si,hatt/etgéifdäerf-en
mirgéifendäerf-en
dirgéiftdäerf-en
sigéifendäerf-en
conditionnel passé composé
echhättdäerf-en
duhässdäerf-en
hien/si,hatt/ethättdäerf-en
mirhättendäerf-en
dirhättdäerf-en
sihättendäerf-en
imperatif participe infinitif
däerf-en
däerf-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles