Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

uwichsen anwachsen (D)
Formes de base uwichsenwichst unugewichst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwichsen un
duwichs un
hien/si,hatt/etwichst un
mirwichsen un
dirwichst un
siwichsen un
pass compos
echhunnugewichst
duhuesugewichst
hien/si,hatt/ethuetugewichst
mirhunnugewichst
dirhuttugewichst
sihunnugewichst
plus-que-parfait
echhatugewichst
duhasugewichst
hien/si,hatt/ethatugewichst
mirhatenugewichst
dirhatugewichst
sihatenugewichst
futur I
echwäert uwichsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugewichst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuwichsen
dugéifsuwichsen
hien/si,hatt/etgéifuwichsen
mirgéifenuwichsen
dirgéiftuwichsen
sigéifenuwichsen
conditionnel pass compos
echhttugewichst
duhssugewichst
hien/si,hatt/ethttugewichst
mirhttenugewichst
dirhttugewichst
sihttenugewichst
imperatif participe infinitif
singulierwichs un!
plurielwichst un!
ugewichst
uwichsen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dropwichsenwichsen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles