Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wichsen wachsen, mit Wachs einreiben (D)cirer (F)wax (E)
Formes de base wichsenwichstgewichst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwichsen
duwichs
hien/si,hatt/etwichst
mirwichsen
dirwichst
siwichsen
pass compos
echhugewichst
duhuesgewichst
hien/si,hatt/ethuetgewichst
mirhugewichst
dirhuttgewichst
sihugewichst
plus-que-parfait
echhatgewichst
duhasgewichst
hien/si,hatt/ethatgewichst
mirhategewichst
dirhatgewichst
sihategewichst
futur I
echwäert wichsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewichst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwichsen
dugéifswichsen
hien/si,hatt/etgéifwichsen
mirgéifewichsen
dirgéiftwichsen
sigéifewichsen
conditionnel pass compos
echhttgewichst
duhssgewichst
hien/si,hatt/ethttgewichst
mirhättegewichst
dirhttgewichst
sihättegewichst
imperatif participe infinitif
singulierwichs!
plurielwichst!
gewichst
wichsen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dropwichsenuwichsen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles