Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wichs-en wachsen, mit Wachs einreiben (D)cirer (F)wax (E)
Formes de base wichs-enwichs-tge-wichs-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwichs-en
duwich-s
hien/si,hatt/etwichs-t
mirwichs-en
dirwichs-t
siwichs-en
pass compos
echhuge-wichs-t
duhuesge-wichs-t
hien/si,hatt/ethuetge-wichs-t
mirhuge-wichs-t
dirhuttge-wichs-t
sihuge-wichs-t
plus-que-parfait
echhatge-wichs-t
duhasge-wichs-t
hien/si,hatt/ethatge-wichs-t
mirhatege-wichs-t
dirhatge-wichs-t
sihatege-wichs-t
futur I
echwäert wichs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wichs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwichs-en
dugéifswichs-en
hien/si,hatt/etgéifwichs-en
mirgéifewichs-en
dirgéiftwichs-en
sigéifewichs-en
conditionnel pass compos
echhttge-wichs-t
duhssge-wichs-t
hien/si,hatt/ethttge-wichs-t
mirhättege-wichs-t
dirhttge-wichs-t
sihättege-wichs-t
imperatif participe infinitif
singulierwichs!
plurielwichs-t!
ge-wichs-t
wichs-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dropwichs-enuwichs-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles