Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

sech erwieren sich erwehren (D)
Formes de base sech erwierensech erwierterwiert sech
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerwiere mech
duerwiers dech
hien/si,hatt/eterwiert sech
mirerwieren eis
direrwiert iech
sierwiere sech
pass compos
echhumecherwiert
duhuesdecherwiert
hien/si,hatt/ethuetsecherwiert
mirhunneiserwiert
dirhuttiecherwiert
sihusecherwiert
plus-que-parfait
echhatmecherwiert
duhasdecherwiert
hien/si,hatt/ethatsecherwiert
mirhateneiserwiert
dirhatiecherwiert
sihatesecherwiert
futur I
echwäert erwieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferwieren
dugéifserwieren
hien/si,hatt/etgéiferwieren
mirgéifenerwieren
dirgéifterwieren
sigéifenerwieren
conditionnel pass compos
echhttmecherwiert
duhssdecherwiert
hien/si,hatt/ethttsecherwiert
mirhtteneiserwiert
dirhttiecherwiert
sihättesecherwiert
imperatif participe infinitif
singuliererwierdech!
plurielerwiertiech!
erwiert
erwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ofwierenwieren
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles