Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wierbelen wirbeln (D)tourbilloner (F)
Formes de base wierbelenwierbeltgewierbelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwierbelen
duwierbels
hien/si,hatt/etwierbelt
mirwierbelen
dirwierbelt
siwierbelen
pass compos
echsigewierbelt
dubassgewierbelt
hien/si,hatt/etassgewierbelt
mirsigewierbelt
dirsiddgewierbelt
sisigewierbelt
plus-que-parfait
echwargewierbelt
duwaarsgewierbelt
hien/si,hatt/etwargewierbelt
mirwaregewierbelt
dirwaartgewierbelt
siwaregewierbelt
futur I
echwäert wierbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewierbelt sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwierbelen
dugéifswierbelen
hien/si,hatt/etgéifwierbelen
mirgéifewierbelen
dirgéiftwierbelen
sigéifewierbelen
conditionnel pass compos
echwiergewierbelt
duwiersgewierbelt
hien/si,hatt/etwiergewierbelt
mirwieregewierbelt
dirwiertgewierbelt
siwieregewierbelt
imperatif participe infinitif
singulierwierbel!
plurielwierbelt!
gewierbelt
wierbelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles