Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erwiergen erwrgen (D)gorger, trangler (F)
Formes de base erwiergenerwiergterwiergt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerwiergen
duerwiergs
hien/si,hatt/eterwiergt
mirerwiergen
direrwiergt
sierwiergen
pass compos
echhunnerwiergt
duhueserwiergt
hien/si,hatt/ethueterwiergt
mirhunnerwiergt
dirhutterwiergt
sihunnerwiergt
plus-que-parfait
echhaterwiergt
duhaserwiergt
hien/si,hatt/ethaterwiergt
mirhatenerwiergt
dirhaterwiergt
sihatenerwiergt
futur I
echwäert erwiergen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwiergt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferwiergen
dugéifserwiergen
hien/si,hatt/etgéiferwiergen
mirgéifenerwiergen
dirgéifterwiergen
sigéifenerwiergen
conditionnel pass compos
echhtterwiergt
duhsserwiergt
hien/si,hatt/ethtterwiergt
mirhttenerwiergt
dirhtterwiergt
sihttenerwiergt
imperatif participe infinitif
singuliererwierg!
plurielerwiergt!
erwiergt
erwiergen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erauswiergenofwiergenwiergen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles