Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matwierken mitwirken (D)
Formes de base matwierkenwierkt matmatgewierkt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwierke mat
duwierks mat
hien/si,hatt/etwierkt mat
mirwierke mat
dirwierkt mat
siwierke mat
pass compos
echhumatgewierkt
duhuesmatgewierkt
hien/si,hatt/ethuetmatgewierkt
mirhumatgewierkt
dirhuttmatgewierkt
sihumatgewierkt
plus-que-parfait
echhatmatgewierkt
duhasmatgewierkt
hien/si,hatt/ethatmatgewierkt
mirhatematgewierkt
dirhatmatgewierkt
sihatematgewierkt
futur I
echwäert matwierken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matgewierkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatwierken
dugéifsmatwierken
hien/si,hatt/etgéifmatwierken
mirgéifematwierken
dirgéiftmatwierken
sigéifematwierken
conditionnel pass compos
echhttmatgewierkt
duhssmatgewierkt
hien/si,hatt/ethttmatgewierkt
mirhättematgewierkt
dirhttmatgewierkt
sihättematgewierkt
imperatif participe infinitif
singulierwierk mat!
plurielwierkt mat!
matgewierkt
matwierken
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awierkenauswierkenbewierkennowierkenwierken
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles