Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

matwierk-en mitwirken (D)
Formes de base matwierk-enwierk-t matmatge-wierk-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (mat-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwierk-e mat
duwierk-s mat
hien/si,hatt/etwierk-t mat
mirwierk-e mat
dirwierk-t mat
siwierk-e mat
pass compos
echhumatge-wierk-t
duhuesmatge-wierk-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-wierk-t
mirhumatge-wierk-t
dirhuttmatge-wierk-t
sihumatge-wierk-t
plus-que-parfait
echhatmatge-wierk-t
duhasmatge-wierk-t
hien/si,hatt/ethatmatge-wierk-t
mirhatematge-wierk-t
dirhatmatge-wierk-t
sihatematge-wierk-t
futur I
echwäert matwierk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert matge-wierk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmatwierk-en
dugéifsmatwierk-en
hien/si,hatt/etgéifmatwierk-en
mirgéifematwierk-en
dirgéiftmatwierk-en
sigéifematwierk-en
conditionnel pass compos
echhttmatge-wierk-t
duhssmatge-wierk-t
hien/si,hatt/ethttmatge-wierk-t
mirhättematge-wierk-t
dirhttmatge-wierk-t
sihättematge-wierk-t
imperatif participe infinitif
singulierwierk mat!
plurielwierk-t mat!
matge-wierk-t
matwierk-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awierk-enauswierk-enbewierk-ennowierk-enwierk-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles