Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erwiermen erwrmen (D)chauffer (F)
Formes de base erwiermenerwiermterwiermt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerwiermen
duerwierms
hien/si,hatt/eterwiermt
mirerwiermen
direrwiermt
sierwiermen
pass compos
echhunnerwiermt
duhueserwiermt
hien/si,hatt/ethueterwiermt
mirhunnerwiermt
dirhutterwiermt
sihunnerwiermt
plus-que-parfait
echhaterwiermt
duhaserwiermt
hien/si,hatt/ethaterwiermt
mirhatenerwiermt
dirhaterwiermt
sihatenerwiermt
futur I
echwäert erwiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferwiermen
dugéifserwiermen
hien/si,hatt/etgéiferwiermen
mirgéifenerwiermen
dirgéifterwiermen
sigéifenerwiermen
conditionnel pass compos
echhtterwiermt
duhsserwiermt
hien/si,hatt/ethtterwiermt
mirhttenerwiermt
dirhtterwiermt
sihttenerwiermt
imperatif participe infinitif
singuliererwierm!
plurielerwiermt!
erwiermt
erwiermen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opwiermenuwiermenwiermen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles