Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wiermen wrmen (D)chauffer (F)warm (E)
Formes de base wiermenwiermtgewiermt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiermen
duwierms
hien/si,hatt/etwiermt
mirwiermen
dirwiermt
siwiermen
pass compos
echhugewiermt
duhuesgewiermt
hien/si,hatt/ethuetgewiermt
mirhugewiermt
dirhuttgewiermt
sihugewiermt
plus-que-parfait
echhatgewiermt
duhasgewiermt
hien/si,hatt/ethatgewiermt
mirhategewiermt
dirhatgewiermt
sihategewiermt
futur I
echwäert wiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwiermen
dugéifswiermen
hien/si,hatt/etgéifwiermen
mirgéifewiermen
dirgéiftwiermen
sigéifewiermen
conditionnel pass compos
echhttgewiermt
duhssgewiermt
hien/si,hatt/ethttgewiermt
mirhättegewiermt
dirhttgewiermt
sihättegewiermt
imperatif participe infinitif
singulierwierm!
plurielwiermt!
gewiermt
wiermen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erwiermenopwiermenuwiermen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles