Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

awiesselen einwechseln (D)faire jouer en remplacement (F)
Formes de base awiesselenwiesselt anagewiesselt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiesselen an
duwiessels an
hien/si,hatt/etwiesselt an
mirwiesselen an
dirwiesselt an
siwiesselen an
pass compos
echhunnagewiesselt
duhuesagewiesselt
hien/si,hatt/ethuetagewiesselt
mirhunnagewiesselt
dirhuttagewiesselt
sihunnagewiesselt
plus-que-parfait
echhatagewiesselt
duhasagewiesselt
hien/si,hatt/ethatagewiesselt
mirhatenagewiesselt
dirhatagewiesselt
sihatenagewiesselt
futur I
echwäert awiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifawiesselen
dugéifsawiesselen
hien/si,hatt/etgéifawiesselen
mirgéifenawiesselen
dirgéiftawiesselen
sigéifenawiesselen
conditionnel pass compos
echhttagewiesselt
duhssagewiesselt
hien/si,hatt/ethttagewiesselt
mirhttenagewiesselt
dirhttagewiesselt
sihttenagewiesselt
imperatif participe infinitif
singulierwiessel an!
plurielwiesselt an!
agewiesselt
awiesselen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswiesselenmwiesselenofwiesselenwiesselen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles