Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmwiessel-en umwechseln (D)
Formes de base ėmwiessel-enwiessel-t ėmėmge-wiessel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiessel-en ėm
duwiessel-s ėm
hien/si,hatt/etwiessel-t ėm
mirwiessel-en ėm
dirwiessel-t ėm
siwiessel-en ėm
passé composé
echhunnėmge-wiessel-t
duhuesėmge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-wiessel-t
mirhunnėmge-wiessel-t
dirhuttėmge-wiessel-t
sihunnėmge-wiessel-t
plus-que-parfait
echhatėmge-wiessel-t
duhasėmge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethatėmge-wiessel-t
mirhatenėmge-wiessel-t
dirhatėmge-wiessel-t
sihatenėmge-wiessel-t
futur I
echwäert ėmwiessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-wiessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmwiessel-en
dugéifsėmwiessel-en
hien/si,hatt/etgéifėmwiessel-en
mirgéifenėmwiessel-en
dirgéiftėmwiessel-en
sigéifenėmwiessel-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-wiessel-t
duhässėmge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethättėmge-wiessel-t
mirhättenėmge-wiessel-t
dirhättėmge-wiessel-t
sihättenėmge-wiessel-t
imperatif participe infinitif
singulierwiessel ėm!
plurielwiessel-t ėm!
ėmge-wiessel-t
ėmwiessel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awiessel-enauswiessel-enofwiessel-enwiessel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles