Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wiesselen wechseln (D)changer (F)change (E)
Formes de base wiesselenwiesseltgewiesselt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiesselen
duwiessels
hien/si,hatt/etwiesselt
mirwiesselen
dirwiesselt
siwiesselen
pass compos
echhugewiesselt
duhuesgewiesselt
hien/si,hatt/ethuetgewiesselt
mirhugewiesselt
dirhuttgewiesselt
sihugewiesselt
plus-que-parfait
echhatgewiesselt
duhasgewiesselt
hien/si,hatt/ethatgewiesselt
mirhategewiesselt
dirhatgewiesselt
sihategewiesselt
futur I
echwäert wiesselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewiesselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwiesselen
dugéifswiesselen
hien/si,hatt/etgéifwiesselen
mirgéifewiesselen
dirgéiftwiesselen
sigéifewiesselen
conditionnel pass compos
echhttgewiesselt
duhssgewiesselt
hien/si,hatt/ethttgewiesselt
mirhättegewiesselt
dirhttgewiesselt
sihättegewiesselt
imperatif participe infinitif
singulierwiessel!
plurielwiesselt!
gewiesselt
wiesselen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awiesselenauswiesselenmwiesselenofwiesselen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles