Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

uwinnen angewhnen (D)habituer, prendre l'habitude de (F)accustom (E)
Formes de base uwinnenwinnt unugewinnt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwinnen un
duwinns un
hien/si,hatt/etwinnt un
mirwinnen un
dirwinnt un
siwinnen un
pass compos
echhunnugewinnt
duhuesugewinnt
hien/si,hatt/ethuetugewinnt
mirhunnugewinnt
dirhuttugewinnt
sihunnugewinnt
plus-que-parfait
echhatugewinnt
duhasugewinnt
hien/si,hatt/ethatugewinnt
mirhatenugewinnt
dirhatugewinnt
sihatenugewinnt
futur I
echwäert uwinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugewinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuwinnen
dugéifsuwinnen
hien/si,hatt/etgéifuwinnen
mirgéifenuwinnen
dirgéiftuwinnen
sigéifenuwinnen
conditionnel pass compos
echhttugewinnt
duhssugewinnt
hien/si,hatt/ethttugewinnt
mirhttenugewinnt
dirhttugewinnt
sihttenugewinnt
imperatif participe infinitif
singulierwinn un!
plurielwinnt un!
ugewinnt
uwinnen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entwinnengewinnenugewinnen verwinnenwinnen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles