Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

winnen gewhnen (D)habituer (F)accustom (E)
Formes de base winnenwinntgewinnt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwinnen
duwinns
hien/si,hatt/etwinnt
mirwinnen
dirwinnt
siwinnen
pass compos
echhugewinnt
duhuesgewinnt
hien/si,hatt/ethuetgewinnt
mirhugewinnt
dirhuttgewinnt
sihugewinnt
plus-que-parfait
echhatgewinnt
duhasgewinnt
hien/si,hatt/ethatgewinnt
mirhategewinnt
dirhatgewinnt
sihategewinnt
futur I
echwäert winnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwinnen
dugéifswinnen
hien/si,hatt/etgéifwinnen
mirgéifewinnen
dirgéiftwinnen
sigéifewinnen
conditionnel pass compos
echhttgewinnt
duhssgewinnt
hien/si,hatt/ethttgewinnt
mirhättegewinnt
dirhttgewinnt
sihättegewinnt
imperatif participe infinitif
singulierwinn!
plurielwinnt!
gewinnt
winnen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entwinnengewinnenugewinnen uwinnenverwinnen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles