Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wuessen wachsen (D)crotre (F)grow (E)
Formes de base wuessenwiisstgewuess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwuessen
duwiiss
hien/si,hatt/etwiisst
mirwuessen
dirwuesst
siwuessen
pass compos
echsigewuess
dubassgewuess
hien/si,hatt/etassgewuess
mirsigewuess
dirsiddgewuess
sisigewuess
plus-que-parfait
echwargewuess
duwaarsgewuess
hien/si,hatt/etwargewuess
mirwaregewuess
dirwaartgewuess
siwaregewuess
futur I
echwäert wuessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwuessen
dugéifswuessen
hien/si,hatt/etgéifwuessen
mirgéifewuessen
dirgéiftwuessen
sigéifewuessen
conditionnel pass compos
echwiergewuess
duwiersgewuess
hien/si,hatt/etwiergewuess
mirwieregewuess
dirwiertgewuess
siwieregewuess
imperatif participe infinitif
singulierwuess!
plurielwuesst!
gewuess
wuessen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awuessenauswuessenduerchwuessenentwuessenerawuessenerauswuesseneropwuesseniwwerwuessennowuessenopwuessenuwuessen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles