Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

awuessen einwachsen (D)s'incarner, pntrer dans la chair (F)
Formes de base awuessenwiisst anagewuess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwuessen an
duwiiss an
hien/si,hatt/etwiisst an
mirwuessen an
dirwuesst an
siwuessen an
pass compos
echsinnagewuess
dubassagewuess
hien/si,hatt/etassagewuess
mirsinnagewuess
dirsiddagewuess
sisinnagewuess
plus-que-parfait
echwaragewuess
duwaarsagewuess
hien/si,hatt/etwaragewuess
mirwarenagewuess
dirwaartagewuess
siwarenagewuess
futur I
echwäert awuessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agewuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifawuessen
dugéifsawuessen
hien/si,hatt/etgéifawuessen
mirgéifenawuessen
dirgéiftawuessen
sigéifenawuessen
conditionnel pass compos
echwieragewuess
duwiersagewuess
hien/si,hatt/etwieragewuess
mirwierenagewuess
dirwiertagewuess
siwierenagewuess
imperatif participe infinitif
singulierwuess an!
plurielwuesst an!
agewuess
awuessen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswuessenduerchwuessenentwuessenerawuessenerauswuesseneropwuesseniwwerwuessennowuessenopwuessenuwuessenwuessen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles