Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

awuess-en einwachsen (D)s'incarner, pntrer dans la chair (F)
Formes de base awuess-enwiiss-t anage-wuess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwuess-en an
duwiis-s an
hien/si,hatt/etwiiss-t an
mirwuess-en an
dirwuess-t an
siwuess-en an
pass compos
echsinnage-wuess
dubassage-wuess
hien/si,hatt/etassage-wuess
mirsinnage-wuess
dirsiddage-wuess
sisinnage-wuess
plus-que-parfait
echwarage-wuess
duwaarsage-wuess
hien/si,hatt/etwarage-wuess
mirwarenage-wuess
dirwaartage-wuess
siwarenage-wuess
futur I
echwäert awuess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-wuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifawuess-en
dugéifsawuess-en
hien/si,hatt/etgéifawuess-en
mirgéifenawuess-en
dirgéiftawuess-en
sigéifenawuess-en
conditionnel pass compos
echwierage-wuess
duwiersage-wuess
hien/si,hatt/etwierage-wuess
mirwierenage-wuess
dirwiertage-wuess
siwierenage-wuess
imperatif participe infinitif
singulierwuess an!
plurielwuess-t an!
age-wuess
awuess-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswuess-enduerchwuess-enentwuess-enerawuess-enerauswuess-eneropwuess-eniwwerwuess-ennowuess-enopwuess-enuwuess-enwuess-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles