Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchwuess-en durchwachsen (D)
Formes de base duerchwuess-enwiiss-t duerchduerchge-wuess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwuess-en duerch
duwiis-s duerch
hien/si,hatt/etwiiss-t duerch
mirwuess-en duerch
dirwuess-t duerch
siwuess-en duerch
pass compos
echsinnduerchge-wuess
dubassduerchge-wuess
hien/si,hatt/etassduerchge-wuess
mirsinnduerchge-wuess
dirsiddduerchge-wuess
sisinnduerchge-wuess
plus-que-parfait
echwarduerchge-wuess
duwaarsduerchge-wuess
hien/si,hatt/etwarduerchge-wuess
mirwarenduerchge-wuess
dirwaartduerchge-wuess
siwarenduerchge-wuess
futur I
echwäert duerchwuess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-wuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchwuess-en
dugéifsduerchwuess-en
hien/si,hatt/etgéifduerchwuess-en
mirgéifenduerchwuess-en
dirgéiftduerchwuess-en
sigéifenduerchwuess-en
conditionnel pass compos
echwierduerchge-wuess
duwiersduerchge-wuess
hien/si,hatt/etwierduerchge-wuess
mirwierenduerchge-wuess
dirwiertduerchge-wuess
siwierenduerchge-wuess
imperatif participe infinitif
singulierwuess duerch!
plurielwuess-t duerch!
duerchge-wuess
duerchwuess-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awuess-enauswuess-enentwuess-enerawuess-enerauswuess-eneropwuess-eniwwerwuess-ennowuess-enopwuess-enuwuess-enwuess-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles