Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erawuess-en hereinwachsen (D)
Formes de base erawuess-enwiiss-t eranerage-wuess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwuess-en eran
duwiis-s eran
hien/si,hatt/etwiiss-t eran
mirwuess-en eran
dirwuess-t eran
siwuess-en eran
pass compos
echsinnerage-wuess
dubasserage-wuess
hien/si,hatt/etasserage-wuess
mirsinnerage-wuess
dirsidderage-wuess
sisinnerage-wuess
plus-que-parfait
echwarerage-wuess
duwaarserage-wuess
hien/si,hatt/etwarerage-wuess
mirwarenerage-wuess
dirwaarterage-wuess
siwarenerage-wuess
futur I
echwäert erawuess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-wuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferawuess-en
dugéifserawuess-en
hien/si,hatt/etgéiferawuess-en
mirgéifenerawuess-en
dirgéifterawuess-en
sigéifenerawuess-en
conditionnel pass compos
echwiererage-wuess
duwierserage-wuess
hien/si,hatt/etwiererage-wuess
mirwierenerage-wuess
dirwierterage-wuess
siwierenerage-wuess
imperatif participe infinitif
singulierwuess eran!
plurielwuess-t eran!
erage-wuess
erawuess-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awuess-enauswuess-enduerchwuess-enentwuess-enerauswuess-eneropwuess-eniwwerwuess-ennowuess-enopwuess-enuwuess-enwuess-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles