Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwuessen berwachsen (D)overgrow (E)
Formes de base iwwerwuesseniwwerwiisstiwwerwuess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerwuessen
duiwwerwiiss
hien/si,hatt/etiwwerwiisst
miriwwerwuessen
diriwwerwuesst
siiwwerwuessen
pass compos
echsinniwwerwuess
dubassiwwerwuess
hien/si,hatt/etassiwwerwuess
mirsinniwwerwuess
dirsiddiwwerwuess
sisinniwwerwuess
plus-que-parfait
echwariwwerwuess
duwaarsiwwerwuess
hien/si,hatt/etwariwwerwuess
mirwareniwwerwuess
dirwaartiwwerwuess
siwareniwwerwuess
futur I
echwäert iwwerwuessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerwuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwuessen
dugéifsiwwerwuessen
hien/si,hatt/etgéifiwwerwuessen
mirgéifeniwwerwuessen
dirgéiftiwwerwuessen
sigéifeniwwerwuessen
conditionnel pass compos
echwieriwwerwuess
duwiersiwwerwuess
hien/si,hatt/etwieriwwerwuess
mirwiereniwwerwuess
dirwiertiwwerwuess
siwiereniwwerwuess
imperatif participe infinitif
singulieriwwerwuess!
plurieliwwerwuesst!
iwwerwuess
iwwerwuessen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awuessenauswuessenduerchwuessenentwuessenerawuessenerauswuesseneropwuessennowuessenopwuessenuwuessenwuessen
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles