Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerwuess-en berwachsen (D)overgrow (E)
Formes de base iwwerwuess-eniwwerwiiss-tiwwerwuess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerwuess-en
duiwwerwiis-s
hien/si,hatt/etiwwerwiiss-t
miriwwerwuess-en
diriwwerwuess-t
siiwwerwuess-en
pass compos
echsinniwwerwuess
dubassiwwerwuess
hien/si,hatt/etassiwwerwuess
mirsinniwwerwuess
dirsiddiwwerwuess
sisinniwwerwuess
plus-que-parfait
echwariwwerwuess
duwaarsiwwerwuess
hien/si,hatt/etwariwwerwuess
mirwareniwwerwuess
dirwaartiwwerwuess
siwareniwwerwuess
futur I
echwäert iwwerwuess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerwuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwuess-en
dugéifsiwwerwuess-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwuess-en
mirgéifeniwwerwuess-en
dirgéiftiwwerwuess-en
sigéifeniwwerwuess-en
conditionnel pass compos
echwieriwwerwuess
duwiersiwwerwuess
hien/si,hatt/etwieriwwerwuess
mirwiereniwwerwuess
dirwiertiwwerwuess
siwiereniwwerwuess
imperatif participe infinitif
singulieriwwerwuess!
plurieliwwerwuess-t!
iwwerwuess
iwwerwuess-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awuess-enauswuess-enduerchwuess-enentwuess-enerawuess-enerauswuess-eneropwuess-ennowuess-enopwuess-enuwuess-enwuess-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles