Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

nowuess-en nachwachsen (D)repousser (F)grow again (E)
Formes de base nowuess-enwiiss-t nonoge-wuess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwuess-en no
duwiis-s no
hien/si,hatt/etwiiss-t no
mirwuess-en no
dirwuess-t no
siwuess-en no
pass compos
echsinnnoge-wuess
dubassnoge-wuess
hien/si,hatt/etassnoge-wuess
mirsinnnoge-wuess
dirsiddnoge-wuess
sisinnnoge-wuess
plus-que-parfait
echwarnoge-wuess
duwaarsnoge-wuess
hien/si,hatt/etwarnoge-wuess
mirwarennoge-wuess
dirwaartnoge-wuess
siwarennoge-wuess
futur I
echwäert nowuess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-wuess sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnowuess-en
dugéifsnowuess-en
hien/si,hatt/etgéifnowuess-en
mirgéifennowuess-en
dirgéiftnowuess-en
sigéifennowuess-en
conditionnel pass compos
echwiernoge-wuess
duwiersnoge-wuess
hien/si,hatt/etwiernoge-wuess
mirwierennoge-wuess
dirwiertnoge-wuess
siwierennoge-wuess
imperatif participe infinitif
singulierwuess no!
plurielwuess-t no!
noge-wuess
nowuess-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awuess-enauswuess-enduerchwuess-enentwuess-enerawuess-enerauswuess-eneropwuess-eniwwerwuess-enopwuess-enuwuess-enwuess-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles