Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wuessen wachsen, mit Wachs einreiben (D) – wax (E)
Formes de base wuessenwuesstgewuesst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwuessen
duwuess
hien/si,hatt/etwuesst
mirwuessen
dirwuesst
siwuessen
pass compos
echhugewuesst
duhuesgewuesst
hien/si,hatt/ethuetgewuesst
mirhugewuesst
dirhuttgewuesst
sihugewuesst
plus-que-parfait
echhatgewuesst
duhasgewuesst
hien/si,hatt/ethatgewuesst
mirhategewuesst
dirhatgewuesst
sihategewuesst
futur I
echwäert wuessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewuesst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwuessen
dugéifswuessen
hien/si,hatt/etgéifwuessen
mirgéifewuessen
dirgéiftwuessen
sigéifewuessen
conditionnel pass compos
echhttgewuesst
duhssgewuesst
hien/si,hatt/ethttgewuesst
mirhättegewuesst
dirhttgewuesst
sihättegewuesst
imperatif participe infinitif
singulierwuess!
plurielwuesst!
gewuesst
wuessen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles