Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

wuess-en wachsen, mit Wachs einreiben (D)wax (E)
Formes de base wuess-enwuess-tge-wuess-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwuess-en
duwues-s
hien/si,hatt/etwuess-t
mirwuess-en
dirwuess-t
siwuess-en
pass compos
echhuge-wuess-t
duhuesge-wuess-t
hien/si,hatt/ethuetge-wuess-t
mirhuge-wuess-t
dirhuttge-wuess-t
sihuge-wuess-t
plus-que-parfait
echhatge-wuess-t
duhasge-wuess-t
hien/si,hatt/ethatge-wuess-t
mirhatege-wuess-t
dirhatge-wuess-t
sihatege-wuess-t
futur I
echwäert wuess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wuess-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwuess-en
dugéifswuess-en
hien/si,hatt/etgéifwuess-en
mirgéifewuess-en
dirgéiftwuess-en
sigéifewuess-en
conditionnel pass compos
echhttge-wuess-t
duhssge-wuess-t
hien/si,hatt/ethttge-wuess-t
mirhättege-wuess-t
dirhttge-wuess-t
sihättege-wuess-t
imperatif participe infinitif
singulierwuess!
plurielwuess-t!
ge-wuess-t
wuess-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles