Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erbizauberen herbeizaubern (D)
Formes de base erbizauberenzaubert erbierbigezaubert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (erbi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzauberen erbi
duzaubers erbi
hien/si,hatt/etzaubert erbi
mirzauberen erbi
dirzaubert erbi
sizauberen erbi
pass compos
echhunnerbigezaubert
duhueserbigezaubert
hien/si,hatt/ethueterbigezaubert
mirhunnerbigezaubert
dirhutterbigezaubert
sihunnerbigezaubert
plus-que-parfait
echhaterbigezaubert
duhaserbigezaubert
hien/si,hatt/ethaterbigezaubert
mirhatenerbigezaubert
dirhaterbigezaubert
sihatenerbigezaubert
futur I
echwäert erbizauberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbigezaubert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbizauberen
dugéifserbizauberen
hien/si,hatt/etgéiferbizauberen
mirgéifenerbizauberen
dirgéifterbizauberen
sigéifenerbizauberen
conditionnel pass compos
echhtterbigezaubert
duhsserbigezaubert
hien/si,hatt/ethtterbigezaubert
mirhttenerbigezaubert
dirhtterbigezaubert
sihttenerbigezaubert
imperatif participe infinitif
singulierzauber erbi!
plurielzaubert erbi!
erbigezaubert
erbizauberen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bezauberenewechzauberenzauberen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles