Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zauberen zaubern (D)faire des tours de magie (F)conjure (E)
Formes de base zauberenzaubertgezaubert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzauberen
duzaubers
hien/si,hatt/etzaubert
mirzauberen
dirzaubert
sizauberen
pass compos
echhugezaubert
duhuesgezaubert
hien/si,hatt/ethuetgezaubert
mirhugezaubert
dirhuttgezaubert
sihugezaubert
plus-que-parfait
echhatgezaubert
duhasgezaubert
hien/si,hatt/ethatgezaubert
mirhategezaubert
dirhatgezaubert
sihategezaubert
futur I
echwäert zauberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gezaubert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzauberen
dugéifszauberen
hien/si,hatt/etgéifzauberen
mirgéifenzauberen
dirgéiftzauberen
sigéifenzauberen
conditionnel pass compos
echhttgezaubert
duhssgezaubert
hien/si,hatt/ethttgezaubert
mirhättegezaubert
dirhttgezaubert
sihättegezaubert
imperatif participe infinitif
singulierzauber!
plurielzaubert!
gezaubert
zauberen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bezauberenerbizauberenewechzauberen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles