Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerzeegen berzeugen (D) – convaincre (F) – convince (E)
Formes de base iwwerzeegeniwwerzeegtiwwerzeegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerzeegen
duiwwerzeegs
hien/si,hatt/etiwwerzeegt
miriwwerzeegen
diriwwerzeegt
siiwwerzeegen
pass compos
echhunniwwerzeegt
duhuesiwwerzeegt
hien/si,hatt/ethuetiwwerzeegt
mirhunniwwerzeegt
dirhuttiwwerzeegt
sihunniwwerzeegt
plus-que-parfait
echhatiwwerzeegt
duhasiwwerzeegt
hien/si,hatt/ethatiwwerzeegt
mirhateniwwerzeegt
dirhatiwwerzeegt
sihateniwwerzeegt
futur I
echwäert iwwerzeegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerzeegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerzeegen
dugéifsiwwerzeegen
hien/si,hatt/etgéifiwwerzeegen
mirgéifeniwwerzeegen
dirgéiftiwwerzeegen
sigéifeniwwerzeegen
conditionnel pass compos
echhttiwwerzeegt
duhssiwwerzeegt
hien/si,hatt/ethttiwwerzeegt
mirhtteniwwerzeegt
dirhttiwwerzeegt
sihtteniwwerzeegt
imperatif participe infinitif
singulieriwwerzeeg!
plurieliwwerzeegt!
iwwerzeegt
iwwerzeegen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles