Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerzeeg-en berzeugen (D) – convaincre (F) – convince (E)
Formes de base iwwerzeeg-eniwwerzeeg-tiwwerzeeg-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerzeeg-en
duiwwerzeeg-s
hien/si,hatt/etiwwerzeeg-t
miriwwerzeeg-en
diriwwerzeeg-t
siiwwerzeeg-en
pass compos
echhunniwwerzeeg-t
duhuesiwwerzeeg-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerzeeg-t
mirhunniwwerzeeg-t
dirhuttiwwerzeeg-t
sihunniwwerzeeg-t
plus-que-parfait
echhatiwwerzeeg-t
duhasiwwerzeeg-t
hien/si,hatt/ethatiwwerzeeg-t
mirhateniwwerzeeg-t
dirhatiwwerzeeg-t
sihateniwwerzeeg-t
futur I
echwäert iwwerzeeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerzeeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerzeeg-en
dugéifsiwwerzeeg-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerzeeg-en
mirgéifeniwwerzeeg-en
dirgéiftiwwerzeeg-en
sigéifeniwwerzeeg-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerzeeg-t
duhssiwwerzeeg-t
hien/si,hatt/ethttiwwerzeeg-t
mirhtteniwwerzeeg-t
dirhttiwwerzeeg-t
sihtteniwwerzeeg-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerzeeg!
plurieliwwerzeeg-t!
iwwerzeeg-t
iwwerzeeg-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles