Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

abezi-en einbeziehen (D)impliquer (F)implicate (E)
Formes de base abezi-enbezit-t anabezunn
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (an-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
indicatif voix active
présent
echbezi-en an
dubezitt-s an
hien/si,hatt/etbezit-t an
mirbezi-en an
dirbezi-t an
sibezi-en an
prétérit
echbezouch an
dubezouch-s an
hien/si,hatt/etbezouch an
mirbezouch-en an
dirbezouch-t an
sibezouch-en an
pass compos
echhunnabezunn
duhuesabezunn
hien/si,hatt/ethuetabezunn
mirhunnabezunn
dirhuttabezunn
sihunnabezunn
plus-que-parfait
echhatabezunn
duhasabezunn
hien/si,hatt/ethatabezunn
mirhatenabezunn
dirhatabezunn
sihatenabezunn
futur I
echwäert abezi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert abezunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echbezich an
dubezich-s an
hien/si,hatt/etbezich an
mirbezich-en an
dirbezich-t an
sibezich-en an
conditionnel composé
echgéifabezi-en
dugéifsabezi-en
hien/si,hatt/etgéifabezi-en
mirgéifenabezi-en
dirgéiftabezi-en
sigéifenabezi-en
conditionnel pass compos
echhttabezunn
duhssabezunn
hien/si,hatt/ethttabezunn
mirhttenabezunn
dirhttabezunn
sihttenabezunn
imperatif participe infinitif
singulierbezi an!
plurielbezi-t an!
abezunn
abezi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmerzi-en mzi-ennnerzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enerzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-enmatzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles